В конце прошлой недели в нашей школе состоялось значимое мероприятие с участием почетных гостей - заместителя председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва, члена фракции «Единая Россия» Александра Ивановича Сальникова, его помощника Дмитрия Сергеевича Брежнева, заместителя директора департамента образования Администрации города Сургута Ольги Юрьевны Ивановой. Поводом для встречи послужило важное событие, а именно – участие школьников во Всероссийском конкурсе сочинений – эссе «Сталинград. Судьба человека», который был организован Патриотической платформой «Единая Россия», Всероссийским военно-патриотическим движением «Юнармия» с 9 декабря 2017 года по 25 января 2018 года.

В самом начале мероприятия директор МБОУ СОШ №8 имени Сибирцева Ирина Александровна Кирпикова поприветствовала всех гостей и ребят, предоставила слово Александру Ивановичу Сальникову. Он поблагодарил и поздравил школьников, принявших участие в конкурсе, а также вручил награду за второе место ученице 6Б класса Анне Красильниковой. Накануне девочка была приглашена для награждения в Москву. Анна отметила, что в столице ее встретили очень хорошо, она познакомилась с другими участниками конкурса, посетила много достопримечательностей.

В ходе работы круглого стола нам стало известно, что свое сочинение Анна Красильникова посвятила прадеду, командиру огневого взвода, участнику Сталинградской битвы Алексею Степановичу Савину. Правнучка героя хранит память о своем родственнике, мужественном, бесстрашном, честном и преданном Отечеству.

Все участники мероприятия сошлись во мнении, что без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить сегодняшний день, представить себе будущее. Как отметила заместитель директора по воспитательной работе Жанна Викторовна Зайцева, важно знать памятные даты, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества. Педагоги и ученики согласились с ней и рассказали о ходе подготовки к проекту «Три ратных поля России». В этом году образовательное учреждение принимает участие в образовательном проекте, который реализуется благодаря финансовой поддержке Александра Ивановича Сальникова.

В завершение круглого стола все участники поблагодарили друг друга и сделали общее памятное фото.