​«Юный пассажир» –  акцию под таким названием проводили ЮИД «Светофорчик» нашей школы. Цель – привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров. Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет.  Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем. Анализ «детских» ДТП показывает: почти в 40% автоаварий дети пострадали, будучи пассажирами транспортных средств. При этом сопутствующей причиной получения тяжелых травм, в том числе смертельных, явилось не использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и ребёнку, провоцирует совершение трагедий на дорогах.  В ходе акции «Юный пассажир!»  особое внимание уделялось  проведению разъяснительной работы с водителями.  Водителям и пешеходам вручены листовки-обращения о целесообразности применения детских удерживающих устройств. Участники дорожного движения поддержали инициативу ЮИДовцев  и отметили, что привлекать внимание водителейк безопасной перевозке детей необходимо постоянно. Каждая такая акция может спасти жизнь ребёнку.

С уважением, Савин Александр Владимирович, педагог-организатор ОБЖ