​Думаем,чтопочтивсехнас,детей и внуков, правнуков ветеранов великой Отечественной войны,можно поздравлять с праздником Победы.Ведь этоинашипрадедушки и прабабушки героически сражались не только за свою, но в том числе и за нашу будущую жизнь.Продолжаем свой рассказ о своих прадедах.

Второго деда, прадеда звали Хасанов ИшмухаметМиндиахметович. Родился 25 мая 1925 в БАССР Кигинском районе деревне Старомухаметово в семье колхозников вторым ребенком Миндиахмета и Сарбиямала. Рос он трудолюбивым, старательным и исполнительным мальчиком. В возрасте 17 лет, в ноябре 1942 года был призван на фронт добровольцем. Прошел обучение на снайпера.

С 10 июня 1943 года по 29 ноября 1943 года участвовал в боевых действиях в составе 53 стрелкового полка. Осенью-зимой 1943 был раненосколком в г.Тернополь.В результате ранения серьезно пострадал левый глаз, после чего захвачен в плен немецкими солдатами. 02.05.1945 года освобождён английскими союзными войсками из концентрационного лагеря «Заксенхаузен».

Прадед был награжден за боевую доблесть медалью «За Победу над Германией».

1946 года ИшмухаметМиндиахметович возвращается на Родину. Через год, 7 ноября 1947 годаженится на нашей прабабушке МнавареХарисовне. Воспитывали шестерых детей.Долгие годы он проработал трактористом, далее заведующим складом в родной деревне.

Наш прадед мужественно переносил страдания после тяжелейшего ранения. 31 марта 1992 года после долгой болезни его не стало.

Война прошла через каждую семью, через каждую человеческую судьбу, разделила всех советских людей на «фронт» и «тыл».

Прабабушка и прадедушка являются ветеранами труда, а прабабушка - ветеран тыла. Во время войны ей приходилось как и всем в то время очень тяжело.Тогда, в военные годы, они все понимали друг друга. Каждый из них понимал, без крепкого тыла не будет Победы. Они трудились, не жалея и не щадя себя, на пределе человеческих возможностей.У прабабушки до сих пор в глазах стоят слезы, когда она начинает рассказывать как проходило её детство.

Мы бесконечно благодарны нашимпрадедам и всем защитникам нашей Родины.

Хотим сказать: «Спасибо!» каждому, кто защищал нашу Родину. Спасибо каждой женщине, каждому старику, ребёнку, которые стояли у станков днём и ночью. Спасибо, что не сдавались, не опускали рук, верили в победу и до конца боролись с фашисткой Германией. Мы должны ценить нашу жизнь, мирное небо над головой, ведь за это боролись наши деды и прадеды.

Каждая реликвия – это прикосновение к живущей в памяти людей истории Великой Отечественной войны. Реликвия нашей семьи – фотографии наших прадедов и их медали, которые мы будем передавать из поколения в поколение.

Внучка Шарафутдинова Миляуша Муллахметовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №8 имени Сибирцева, правнуки Айсиля, Дияс.