​На основании письма Департамента образования Администрации города от 08.02.2021 № 12-02-790/1 с целью изучения культуры народов, проживающих на территории г. Сургута, во 2 А классе были проведены тематические классные часы: 18.02.2021 – «Россия многонациональная», 25.02.2021 - «Наш общий дом – Югра».

Благодаря проведенным мероприятиям ребята узнали, откуда пошло названия тех или иных народностей, как жили их предки, чем занимались, в каких национальных жилищах ведут свой быт.

• чукчи – малочисленный народ (насчитывает чуть больше 15 тысяч человек). живут на берегу Тихого и Ледовитого океанов и занимаются промыслом морских животных, кочуют по тундре вместе со стадом. Живут чукчи в яранге, это шалаш, покрытый оленьими шкурами
  • буряты – самый большой по численности народ Сибири, говорят на одном из монгольских языков, они смуглые, широколицые, с раскосыми глазами. Предки бурят были скотоводами, пасли лошадей, овец, коз. Их национальное жилище – юрта.
  • хакасы живут в степях и горных районах. Их национальное жилище – юрта. Они занимаются охотой, разведением коров, лошадей.
  • Алтайцы живут в республике Алтай и в Кемеровской области. Раньше они занимались разведением скота, а потом стали еще и выращивать зерно – ячмень.
  • Башкиры живут на юге Урала. Занимаются охотой, рыболовством, земледелием и пчеловодством. В России славится башкирский мёд.
  • Осетины – народ, живущий на Кавказе. Этот народ славится гостеприимством, уважением к женщине, старшим, традициями дружбы и побратимства.

Особое внимание было уделено правилам межнационального общения. Обучающиеся составили под руководством классного руководителя «Словарик толерантности». Главными словами в нём стали: Уважение, Дружба, Равенство, Помощь, Единение, Взаимовыручка Милосердие, Сплочённость, Отзывчивость, Порядочность.