​На основании письма Департамента образования Администрации города от 08.02.2021 № 12-02-790/1 с целью изучения культуры народов, проживающих на территории г. Сургута, в 3 Г классе были проведены тематический классный час, экскурсия в школьную библиотеку: 18.03.2021 – «Сургут многоликий», 21.03.2021 - «Культура народов России».

18 марта ученики 3 Г класса посетили выставку в школьной библиотеке «Сургут многоликий». Вниманию детей педагогом-библиотекарем школы Антипенко Натальей Константиновной был в доступной форме представленматериал о культуре, традициях и обычаях народов, проживающих в Сургуте.

21 марта был проведен классный час на тему«Культура народов России». Целью урока была формирование представлений учащихся о Родине, как великой многонациональной державе, развитие мотивации учащихся к познанию историко-культурных традиций народов России; воспитание гражданско-патриотических чувств, любви к Родине, толерантного отношения к представителям других национальностей.

Во время урока ребята изучали национальные традиции и обряды, быт и кухню, праздники, живущих рядом с нами народов и их представителей. Были организованы просмотры и обсуждение видеофильмов, традиционные национальные праздники, игры.

Благодаря проведенным мероприятиям дети не только углубили знания о традициях своего народа, но и узнали много нового и интересного из жизни других национальностей. Поняли, что не имеет значения какой национальности человек, самое главное – делать одно общее дело – приносить пользу обществу, в котором мы живем.