​14 мая 2021 года прошел Всероссийский урок по «Финансовой безопасности».

Многие школьники уже сейчас задумываются о взрослой жизни, о том, как выбрать хорошую профессию, реализовать свои планы и мечты. А для этого не в последнюю очередь важно достичь финансовой независимости и уметь грамотно обращаться со своими деньгами. Ведь во взрослой жизни придется самостоятельно принимать множество финансовых решений, будь то оплата образования, покупка автомобиля и недвижимости для будущей семьи и даже управление пенсионными накоплениями. Как накопить деньги и не попасть в финансовые ловушки, как взять кредит или инвестировать свои средства – уже скоро сегодняшним школьникам предстоит решать эти непростые вопросы. Финансы окружают нас повсюду, и знать базовые правила их безопасного использования жизненно необходимо каждому из нас. Финансовая безопасность – понятие, включающее комплекс мер, методов и средств по защите экономических интересов государства на макроуровне, корпоративных структур, финансовой деятельности хозяйствующих субъектов на микроуровне. Учащиеся 8-10 классов погрузились в определенную деятельность и пришли к единому мнению, что рациональное использование финансов приводит к финансовой безопасности.

Раскрытие основной темы урока направлено на формирование основ финансовой культуры обучающихся старших классов, воспитание понимания школьниками важности приобретения базовых знаний и навыков обеспечения финансовой безопасности. Основой урока станет ответ на вопрос: «Почему важно учиться финансовой безопасности?», а также усвоение учащимися минимальных правил финансовой безопасности.  Благодарим учителей истории Сайфулину Г.Н., Попову Н.Н., Джалалову А.А., Кулиеву М.Н. за профессиональный подход во время проведения уроков «Финансовая безопасность»

Кулиева М.Н., методист,

учитель истории и обществознания